Minggu, 25 Januari 2009

RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menemukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung , kerucut dan bola
Indikator :
1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola
2. Menghitung volume tabung, kerucut, dan bola
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut tabung,
b. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut kerucut
c. Siswa dapat menemukan rumus luas selimut bola
d. Siswa dapat menemukan rumus volum tabung
e. Siswa dapat menemukan rumus volum kerucut
f. Siswa dapat menemukan rumus volum bola
g. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung,
h. Siswa dapat menghitung luas selimut kerucut,
i. Siswa dapat menghitung luas selimut bola

B. Materi Ajar :
Luas dan volum tabung, kerucut, dan bola (BRSL)

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi, tanya jawab, penemuan, penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. mengingat kembali unsur-unsur tabung,kerucut, dan bola

Motivasi : Menghubungkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti:
a. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan bidang yang membatasi tabung
b. Guru membentuk siswa menjadi 6 kelompok
c. Dengan penugasan kelompok siswa diberikan 6 tugas yang berbeda dan diarahkan untuk menemukan rumus luas tabung,luas kerucut, luas bola, volum tabung, volum bola, volum kerucut
d. Guru membimbing siswa untuk menemukan luas dan volume tabung, kerucut, dan bola

Penutup :
Guru memberikan pengarahan untuk melanjutkan kegitan pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan :
Apersepsi : Mengarahkan kembali tugas-tugas pada kelompok siswa
Motivasi : Menghubungkan kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun
ruang (kerucut)

Kegiatan Inti :
a. Melanjutkan pekerjaan kelompok
b. Dengan diskusi, siswa menemukan rumus luas selimut kerucut, tabung ,dan bola
c. Dengan diskusi, siswa menemukan rumus volume kerucut, tabung, dan bola
d. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya.
e. Tanya jawab antar kelompok siswa

Penutup :
a. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman tahap pertama
b. Refleksi

Pertemuan ke-3

Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali hasil pertemuan sebelumnya
Motivasi : Menghubungkan kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun
ruang sisi lengkung

Kegiatan Inti :
a. Siswa melanjutkan presentasi kelompok
b. Siswa dalam kelompok lainnya menanggapi (bertanya dan memberi masukkan)
c. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil tampilannya
d. Guru memberikan pendapat dan memberi harapan bagi siswa yang mengalami kesulitan dan memberikan penghargaan bagi siswa yang baik pekerjaannya.

Penutup :
a. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
b. Refleksi


c. Guru memberikan tugas (PR), tidak lupa meminta siswa untuk mengulang kembali materi yang lalu

Pertemuan ke-4

Pendahuluan
Apersepsi : Mengingatkan kembali rumus tentang luas dan volume tabung, kerucut
dan bola
Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang dipelajari dengan kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti :
a. Guru membimbing siswa membahas tugas yang sulit
b. Guru membimbing siswa menghitung luas dan volume tabung, kerucut dan bola melalui contoh soal.
c. Siswa mengerjakan LKS secara kelompok
d. Guru menugaskan tiap kelompok mempersentasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapinya.
e. Guru membimbing siswa dalam pembahasan hasil kerja tiap kelompok.
.

Penutup :
a. Membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
c. Refleksi



E. Alat dan Sumber Bahan :
Buku teks, lingkungan , model bangun ruang sisi lengkung (kerangka dan padat) dan
LKS

F. Penilaian :
Tes tulis dan Penugasan
Bentuk instrument : tes uraian dan tugas proyek
Instrument untuk Penugasan :
LKS dan rubrik penilaian

Contoh instrumen :
1. Sebuah tabung dengan jari-jari 7 cm. Jika tinggi tabung 12 cm hitunglah luas selimut tabung tersebut !
2. Jari-jari suatu kerucut 7cm dan panjang garis pelukisnya 25 cm. Hitung luas selimut kerucut tersebut !
3. Sebuah bola berjari-jari 10 cm. Hitunglah luas selimut bola tersebut !
4. Jari-jari alas sebuah tabung 10 cm dan tinggi tabung 30 cm berapakah volume tabung tersebut
5. Sebuah kerucut berdiameter 42 cm dan tingginya 10 cm hitunglah volume kerucut itu !
6. Diameter sebuah bola 10 cm hitunglah volume bola tersebut


Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :

1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Indikator :
3. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat membedakan dua bangun yang sebangun.
b. Siswa dapat membedakan dua segitiga yang sebangun
c. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun
d. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang kongruen
e. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun-bangun segitiga yang sebangun
dengan segitiga yang kongruen

B. Materi Ajar :
a. Bangun-bangun yang sebangun
b. Bangun-bangun yang kongruen

C. Metode Pembelajaran :
a. Diskusi
b. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. mengingat kembali bangun-bangun datar ( segitiga, segi empat)
2. mengamati bangun-bangun datar disekitar siswa yang sebangun atau
kongruen

Motivasi : menyampaikan pada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti:
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan membagikan pada siswa model-model bangun segitiga
f. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun yang segitiga yang sebangun dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
g. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun yang segitiga yang kongruen dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
h. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi dengan menunjukkan perbedaan pasangan bangun segitiga yang sebangun atau kongruen dengan menyatakan/ menjelaskan alasannya

Penutup :
a. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
b. Refleksi guru dan siswa
c. Guru memberikan tugas

Pertemuan ke-2

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. mengingat kembali perbedaan bangun-bangun segitiga yang sebangun
atau kongruen
2. mengamati bangun-bangun segitiga disekitar siswa yang sebangun
atau kongruen

Motivasi : Menyampaikan pada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melanjutkan materi pertemuan sebelumnya
b. Siswa melanjutkan diskusi untuk mengidentifikasi bangun-bangun segitiga yang sebangun dan kongruen
c. Siswa menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen dari hasil diskusi
d. Guru memberikan macam-macam gambar bangun segitiga , siswa mengidentifikasi bangun-bangun segitiga yang sebangun dan kongruen
e. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Penutup :
f. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
g. Refleksi guru dan siswa
h. Guru memberikan tugas

E. Alat dan Sumber Bahan :
Buku teks, lingkungan , model bangun – bangun segitiga

F. Penilaian :
Tes tulis dan tes lisan
Bentuk instrument : tes uraian dan daftar pertanyaan
Instrument untuk tes lisan
1. Bangun-bangun segitiga manakah yang sebangun dan kongruen? mengapa ?
Contoh-contoh bangun yang dibagikan kesiswa

Instrumen tes tertulis
a. Perhatikan gambar berikut,








Pada ABC dan DEF di atas, tuliskan pasangan sisi dan sudut yang bersesuaian!

2.
Perhatikan gambar jajargenjang di atas!
a. Buktikan bahwa ABC kongruen dengan CDA
b. Sebutkan pasangan sudut yang sama besar













Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menemukan ukurannya
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung kerucut dan bola

Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2. Menunjukkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, keucut dan bola
b. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring tabung, kerucut dan bola

B. Materi Ajar :
1. Tabung
2. Kerucut
3. Bola

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi Kelompok, Demontrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan :

Pertemuan pertama

Pendahuluan :
Apersepsi : 1. Mengingat kembali benda-benda yang berbentuk tabung, kerucut dan
bola.

Motivasi : Menghubungkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti:
a. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan contoh benda konkrit dari bentuk tabung kerucut dan bola
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung, kerucut dan bola serta mengidentifikasinya melalui contoh benda tersebut
c. Siswa nmengerjakan tugas latihan soal yang berkaitan dengan tabung kerucut dan bola

Penutup :
a. Membuat Rangkuman
b. Refleksi
c. Memberikan Tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket, Model Tabung – kerucut dan bola,

F. Penilaian
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Contoh Instrumen :
1. Sebutkan unsur-unsur tabung pada gambar tabung berikut yang disebut dengan :
a. Jari-jari b. Diameter c. Tinggi





2. Panjang jari-jari alas sebuah kerucut 2 cm dan panjang garis pelukisnya 10 cm.
Gambarlah jaring-jaring kerucut tersebut.





Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
3. Melakukan Pengolahan dan Penyajian Data

Kompetensi Dasar :
3.1. Menentukan mean, median dan modus data tunggal serta penafsirannya

Indikator :
1. Mengumpulkan data dengan mencaca, mengukur dan mencatat data dengan turus.
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data.
3. Menentukan mean, median dan modus data tunggal serta penafsirannya.

Alokasi Waktu : 8x 40 menit ( 4 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat
data dengan turus.
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.
3. Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar dan jangkauan data
4. Siswa dapat menentuan mean, median dan modus data tunggal serta penafsirannya.

B. Materi Ajar :
Statistik

C. Metode Pembelajaran
Diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang operasi bilangan
Motivasi : Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-
hari

Kegiatan Inti
a. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi berjumlah 4 s.d. 5 orang
b. Siswa ditugaskan mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok
c. Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel. Guru sebagai fasilitator.
d. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapinya
e. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan hasil diskusi tiap kelompok.
f. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
g. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik
h. Tes lisan

Penutup
a. Siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas
c. Refleksi


Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Revisi : Membahas tugas (PR) yang sulit
Apersepsi : Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data
Motivasi : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Menceritakan manfaat belajar materi ini dalam kehidupan sehari-
hari

Kegiatan Inti
a. Membagi kelompok berjumlah 4 s.d. 5 orang
b. Siswa ditugaskan mengumpulkan data di sekitar lingkungan sekolah, misalnya : tinggi badan, berat badan dan warna kesukaan.
c. Diskusi kelompok mengurutkan data tunggal yang diperoleh dari hasil pendataan dari kecil ke besar atau sebaliknya,
d. Siswa diarahkan untuk menentukan data terkecil, terbesar dan jangkauan data
e. Guru membimbing kerja kelompok
f. Guru menugaskan presentasi tiap kelompok, kelompok lain menaggapinya
g. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
h. Penghargaan diberikan pada kelompok yang paling baik
i. Tes perorangan


Penutup :
a. Siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas (PR)
c. Refleksi
Pertemuan ketiga :
1. Pendahuluan :

apersepsi : Mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan
Data terkecil, terbesar dan jangkauan data.
Motivasi : Menyampaikan tujuan dan menceritakan manfaat materi ini pada
Kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti. :

a. Pembagian kelompok 10 orang per kelompok.
b. Guru mengajak siswa belajar diluar kelas untuk mempraktekan cara menentukan modus dari data tunggal dengan menggunakan media kacang kulit.
c. Siswa menyimpulkan pengertian modus.
d. Guru dan siswa mempraktekan cara menentukan median data tunggal dengan media kacang kulit.
e. Siswa menyimpulkan pengertian median.
f. Guru bersama siswa mempraktekan cara menentukan mean dari data tunggal.
g. Siswa menyimpulkan pengertian Mean dari data tunggal.
h. Siswa diminta mengerjakan soal latihan.
i. Guru membimbingdan mengarahkan.
j. Kuis diberikan secara lisan.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa diarahkan mebuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas (PR)


Pertemuan ke-empat
1. Pendahuluan
Revisi : Membahas tugas (PR) yang sulit
Apersepsi : Mengingat kembali pengertian mean, median dan modus dari data
Tunggal
Motivasi : Menyampaiakan tujuan pembelajaran serta kaitannya
dengankehidupan sehari-hari

2. Kegiatan Inti

a. Pembagian kelompok berjumlah 4 s.d. 5 orang
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk mengerjakan soal berkaitan dengan pengurutan data tunggal ( Buku ..........Halaman....... Latihan....No........)
c. Presentasi tiap kelompok
d. Guru membimbing dan mengarahkan pembahasan tiap kelompok
e. Penghargaan kepada kelompok yang terbaik
f. Tes perorangan

3. Penutup
a. Siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas (PR)
c. Refleksi

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan
sekitar

F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk Instumen : Tes Uraian
Instrumen

1. Data umur 20 siswa diketahui sebagai berikut :
13,14,13,16,13,14,15,16,14,13,13,16,15,13,14,15,13,15,13,14
Gambarlah diagram batang data tersebut.
2. Diketahui data ulangan 40 siswa sebagai berikut :

Nilai Banyaknya Siswa

2 1
3 3
4 6
5 10
6 10
7 3
8 7

Siswa yang memiliki nilai kurang dari rata-rata harus mengikuti remidial.
Berapa banyak siswa yang tidak perlu mengikuti remidial






Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 1

Standar Kompetensi :
4. Mamahami Peluang Kejadian Sederhana

Kompetensi Dasar :
4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan

Indikator :
1. Menjelaskan Pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya

Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
b. Siswa dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya dalam sebuah daftar/tabel
B. Materi Ajar :
a. Percobaan statistika.
b. Menentukan titik sampel.
c. Menentukan ruang sampel.

C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.

D. Langkah-langkah kegiatan :

Pendahuluan.

Apersepsi : Mengingatkan siswa tentang pengertian populasi dan sampel.
Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
Dalam menyelesaikan masalah sehari – hari yang terkait.

Kegiatan inti :

a. Dengan diskusi siswa diajak memahami percobaan statistika melalui contoh : undian pada pertandingan sepak bola, pengundi nama yang keluar pada arisan, memilih bola bernomor dengan mata tertutup dst.
b. Dengan diskusi siswa diajak memahami pengertian ruang sampel melalui contoh percobaan statistika yang diberikan.
c. Dengan diskusi siswa diajak memahami titik sampel dari contoh ruang sampel yang diberikan.
d. Membimbing siswa merumuskan pengertian ruang sampel dan titik sampel.
e. Meminta siswa untuk menyebutkan ruang sampel dari suatu percobaan.
Contoh : Pada pelemparan sebuah dadu dn sebuah uang logam secara bersamaan.
f. Meminta siswa mengisi daftar titik sampel dari suatu percobaan yang dicontohkan tersebut.
g. Siswa mengerjkan soal latihan yang terdapat pada buku ........... halaman.................latiahan .............no....................

Penutup :

a. Dengan bimbingan siwa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberikan tugas PR.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan, dadu, mata uang logam, bola/kartu bernomor, kartu bridge

F. Penilaian
Teknik : Tes Lisan dan Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan Isian
Instrumen :

1. Jika dua dadu bersisi enam dilambungkan satu kali bersamaan
i. Jelaskan apa sajakah titik sampelnya
ii. Bagaimana membuat ruang sampelnya
2. Lengkapi isian daftar berikut ini pada percobaan pelemparan sebuah dadu dan sebuah mata uang logam bersamaan

1 2 3 4 5 6
A A,1 ....... ........ ........ ....... .......
G ........ ....... ........ ........ ....... G,6
Tuliskan ruang sampelnya




Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 5.Bilangan
5.1 Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannyya dalam pemecahan masalah sederhana

Kompetensi Dasar : Bilangan Berpangkat dan bentuk akar

Indikator : 1. Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada bilangan berpangkat.
2. Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan
operasi hitung pada bilangan bentuk akar.

Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi
hitung bilangan berpangkat.
2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi
hitung bilang bentuk akar.
B. Materi Ajar : 1. Sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Sifat-sifat bilangan bentuk akar

C. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. am x an = am=n
2. am ; an = am-n
b. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
c. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
d. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas(PR).

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. (a x b ) n = an x bn
2. ( a )n = an x bn
b

e. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
f. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
g. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Siswa guru melakukan refleksi
c.Guru memberikan tugas(PR).

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
h. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bil;angan berpangkat
1. (am )n = amxn
2. a -n = 1
an
i. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
j. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
k. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
d. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
e. Siswa guru melakukan refleksi
f. Guru memberikan tugas(PR).


Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
l. Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar
a x b = a x b
a =  a
b b
m. Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
n. Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
o. Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
g. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
h. Siswa guru melakukan refleksi
i. Guru memberikan tugas(PR).



Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan berpangkat
Motivasi : Pencapaian hasil belajar
Kegiatan Inti
a.Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bilangan bentuk akar

m
nam = an
ab + cb = (a + c ) b

b.Guru memberikan contoh tentang penggunaan sifat-sifat di atas
c.Guru memberikan soal latihan tentang sifat-sifat di atas (dari buku sumber)
d.Siswa mengerjakan dan guru membimbing.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas(PR).

E. Alat dan Buku Sumber
Chart, Buku .....

F. Penilaian
Teknis : Tes
Bentuk Instrumen : tertulis
Dengan mengingat sifat-sifat pangkat dan bentuk akar,selesaikanlah soal-soal di bawah ini
1. 75 x . 7-4 =
2. 3a : 6a-2 =
3. (22 x 23) 2 =
4.

Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ 2 (dua)

Standar Kompetensi :
5. Memahami Sifa-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana


Kompetensi Dasar :
5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Indikator :
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bilangan bulat positif, negatif dan nol
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
3. Mengenal arti bilangan berpangkat, pecahan dan bentuk akar.

Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat, bulat positif, negatif dan
nol
b. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
c. Siswa dapat mengenal arti bilangan berpangkat pecahan
d. Siswa dapat mengenal arti bilangan berpangkat bentuk akar

B. Materi Ajar :
a. Bilangan Berpangkat.
b. Bilangan Bentuk Akar

G. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok

H. Langkah-langkah kegiatan :

Pendahuluan.

Apersepsi : Mengingatkan siswa tentang pengertian bilangan berpangkat yang sudah
dikenal, antara lain kuadrat dan kubik
.Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa
dalam menyelesaikan masalah sehari – hari yang terkait.

Kegiatan inti :
a. Membentuk kelompok diskusi, masing-masing 3 s.d. 4 orang
b. Tiap kelompok mengerjakan LKS halaman ....nomor......
c. Presentasi masing-masing kelompok, kelompok lain menanggapi
d. Guru membimbing tiap kelompok dalam pembahasannya
e. Siswa mengerjakan soal latihan.....halaman.....nomor......

Penutup
a. Membimbing siswa membuat rangkuman
b. Refleksi
c. Guru memberi tugas (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar :
Buku teks,

F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk Intrumen : Isian
Instrumen :

1. Apakah arti 52 dan 25 ?
2. Apakah 5 ½ sama dengan V5




Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Sekolah : S M P
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( Dua )

Standar Kompetensi :

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
Dalam pemecahan masalah.sederhana.

Kompetensi Dasar :

5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangn berpangkat bulat dan bentuk akar.

Indikator :

1. Menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
2. menyelesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat.
3. menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar.
4. menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar.

Alokasi waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat menyelesaikan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan berpangkat bulat.
b. Siswa dapat menyelesaikan hail operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat bulat.
c. Siswa dapat menentukan hasil operasi tambah dan kurang pada suatu bilangan bentuk akar.
d. Siswa dapat meyekesaikan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan bentuk akar.

B. Materi ajar :

a. Bilangan denga eksponen bilangan bulat. d. Operasi hitung pada bentuk akar.
b. Bilangan pecahan berpangkat.
c. Bentuk akar.
C. Metode Pembelajaran.

Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.

D. Langkah-langkah kegiatan :

Pertemuan pertama.

Pendahuluan :

Apersepsi : Mengingat kembali konsep perkalian dan pembegian bilangan bulat.
Motivasi : Apbila materi ini dikuasai dengan baik, maka membantu siswa dalam
Menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti :

a. Guru dan siswa berdiskusi tentang penyelesaian dari bilangan berpangkat.
b. Siswa dalam kelompok berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan berpangkat
c. Siswa mengerjakan tugas latihan tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tugas latihan siswa.

Penutup :

a. Dengan bimbngan guru, siswa membuat rangkuman.
b. Refleksi
c. Guru memberi tusgas ( PR )

Pertemuan ke dua

Pendahuluan.

Apersepsi : Membahas P
Motivasi : Materi penting sekali untuk menyelesaikan soal-soal aljabar.

Kegiatan inti :

a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengn masing-masing kelompok 5 – 6 orang.
b. Dengan berdiskusi siswa diharapkan dapat menyelesaikan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada bilangan berpangkat bulat.
c. Masing – masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi.
d. Siswa diberi tugas latihan dari buku siswa.
e. Siswa diminta menuliskan jawabannya denga bergilir di papan tulis dan dikoreksi bersama dengan guru.

Penutup :

a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberi tugas.

Pertemuan ke tiga.

Pendahuluan.

Apersepsi : Membahas PR dan mengingat kembali mencari akar suatu bilangan.
Motivasi : Sebgai materi dasar untuk mempelajari materi berikutnya.

Kegiatan inti :

a. Membahas PR
b. Dengan metode demontrasi guru memberikan contoh-contoh menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk akar.
c. Dengan tanya jawab membahas beberapa soal.
d. Dengan metode demontrasi guru mnjelaskan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suatu bilangan dalam bentuk akar.
e. Gru dan siswa dengantanya jawab membahas beberapacontoh soal.
f. Siswa diberi latihan dari acuan tentang penjumlahan, pengurangan ,perkalian,pembagian dan perpangkatan bilangan benmtuk akar.
g. Siswa menuliskan dipapan tulis secara bergilis dan dikoreksi bersama-sama.

Penutup.

a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membut rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberi tugas ( PR )

E. Alat dan sumber belajar.

Buku teks ( buku acuan )

Penilaian :

Teknik : Kuis dan tes
Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis.
Instrumen :


1. Selesaikanlah :
a. 33 + 32 = .................
b. 23 - 3-2 = .................

2. Selesaikanlah :
a. 4-5 x 43 = ............
b. 35 : 3-3 = ...........
c. ( 53 ) -2 = ..........

3. Selesaikanlah :
a. V5 - V3 = ...............
b. 3 V6 + 2 V6 = .............

4. Selesaikanlah :
a. 3 V5 x 2 V5 = ..............
b. V4 : V2 = .............
c. ( 3 V4 ) 3 = ............





Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Sekolah : S M P
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 2 ( Dua )

Standar Kompetensi :

6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar :

6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana.

Indikator :
1. Menyatakan masalah sehari hari yang berkaitan dengan barisan bilangan.
2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret.
3. Menentukan rumus suku ke- n
4. Menentukan pola barisan bilangan.
5. Menentukan suatu barisan aritmatika.

Alokasi waktu : 6 x 40 menit ( 3 pertemuan )

Tujuan Pembelajaran.

a. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan sederhana dari kehidupan sehari hari.
b. Siswa dapat menggunakan unsur unsur barisan dan deret.
c. Siswa dapat menjelaskan rumus suku ke- n
d. Siswa dapat menjelaskan pola barisan bilangan
e. Siswa dapat menjelaskan suatu barisan aritmatika.

Materi ajar :

a. Pola barisan bilangan.
b. Barisan dan deret aritmatika.

Metode pembelajaran :

Diskusi kelompok, demontrasi dan penemuan.



Langkah-langkah kegiatan :

Pendahuluan.

Apersepsi : Mengingat kembali tentang barisan bilangan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
Siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan inti. :

a. Denganberdialog siswa diminta menyebutkan barisan bilangan.
b. Guru mendemontrasikan membuat barian bilangan dengan sejumlah kelereng.
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pola barisan bilangan.

Penutup :

a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberikan tugas ( PR ).


Pertemuan ke dua.

Pendahuluan.

Apersepsi : Membahas PR serta mengingat kembali tentang unsur unsur barisan dan
Deret.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari hari yang berkaitan dengan barisan dan deret.

Kegiatan inti :

a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi.
b. Dengan berdikusi dalam kelompok masing masing, siswa diharapkan dapat :
1. Mengenal barisan dan deret.
2. menyebutkan beberapa contoh barisan dan deret seperti : suku pertama, suku ke- n, beda, rasio.
c. Maing masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusi,sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
d. Dengan demontrasi guru menunjukan cara atau beberapa notasi yng perlu diperhatikan dalam melihat barisan beda.
e. Siswa diminta menggambar barisan beda, dan menentukan rumus suku ke- n.
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang unsur unsur barisan dan deret.



Penutup :

a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberikan tugas ( PR )

Pertemuan ke tiga.

Pendahuluan.

Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan dan deret.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari hari yang berkaitan dengan pola barisan bilangan.

Kegiatan inti :

a. Dengan berdialog, siswa diminta menyebutkan bebrapa contoh pola barisan bilangan, barisan aritmatika.
b. Guru dan siswa mendiskusikan tentang pola barisan bilangan dan barisan aritmatika.
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pola barisan bilangan dan suatu barisan aritmatika.

Penutup :

a. Dengan bimbingan guru, siswa dimnta membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Gru memberikan tugas ( PR ).

E. Alat dan sumber belajar.

Buku teks, kelereng dan chart.

F. Penilaian.

Teknik : Kuis, tes.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.
Instrumen :

1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri dua anak lebih banyak dari baris sebelumnya, jika baris pertama ada dua anak, berapakah banyak anak pada baris ke 6 ?
2. Diketahui barisan : 5, 8, 11, 14, 17, 20, ...
a. Suku pertama adalah : .........................................
b. Bedanya adalah : .................................................
c. Suku ke 10 adalah : ..........................................
3. Tentukan rumus suku ke- n dari 2, 12, 36, 80, 150, 252, ...
4. Diketahui barisan 3, 6, 9, ...
a. Tentukan suku ke 4, ke 5 dan ke 6.
b. Tentukan suku ke n

5. Jka diketahui suatu barisan aritmatika 3, 7, 11, 15, ...
Tentukan suku ke 50 dan ke 1001




Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan . Deret geometri
Indikator : 1.Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
barisan deret bilangan.
2.Mengenal unsur-unsur barisan dan deret seperti suku
pertama,suku berikutnya dan beda.
3.Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan.

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran.
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menuliskan beberapa contoh masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan barisan bilangan.
b.Siswa dapat menggunakan contoh kehidupan sehari-hari untuk mengenal
unsur-unsur barisan seperti suku pertama, suku berikutnya dan beda.
c.Siswa dapat menggunakan contoh dikehidupan nyata untuk menentukan dan
menghitung suku ke-n barisan bilangan.

B.Materi Ajar
Pola bilangan dan deret.

C.Metode Pembelajaran
Demonstrasi,tanya jawab ,dan pemberian tugas dengan kerja kelompok.

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Ke-1
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pola bilangan.

Motivasi : Menyampaikan inti pembelajaran meliputi produk dan proses.

Kegiatan Inti
a.Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri 3 – 5 orang.
b.Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegi
panjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan
tsb,kemudian menyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan
melipat susunan kertas tsb menjadi dua bagian yang sama kemudian
menggunting lipatan tersebut. Ada berapa banyak potongan kertas?
Kegiatan dilakukan sampai 6 kali.
c. Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadi dan
menjelaskan keteraturannya.
d. Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga
membentuk suatu pola bilangan dan menjelaskan arti dari pola bilangan itu.
e. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan
jika lembaran kertas itu dilipat sebanyak 6 kali.
f. Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentukan aturan dari
pola bilangan tsb.

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan Ke-2
Pendahuluaan
Apersepsi : - Membahas PR
Mengingat kembali tentang barisan bilangan.

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri 3 – 5 orang.

b. Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda misalnya tinggi ke-5 anak tsb ; 150cm, 125cm, 140cm,155cm dan 135cm.
c. Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola?
d. Guru membimbing siswa mengenal tentang barisan, suku pertama ,beda dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n.
e. Dengan tanya jawab siswa memberi contoh tentang barisan aritmetika
ataun geometri dan menentukan suku pertama, beda, rasio dan suku
berikutnya serta menentukan suku ke-n.
f. Siswa mengerjakan soal –soal yang diberikan guru kemudian dibahas
bersama-sama tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, kertas , gunting dan penggaris.
Penilaian
Teknik : Kuis,Tes
Bentuk Instrumen : Lisan danTes tertulis

Soal :
1.Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut,dan carilah 3 suku berikutnya.
a. 5,10,15,20,..........
b. –8,-1,6,13,........
c. 1,2,4,8,............
d. ¼,1/12,1/36,1/108,.....
2. Tentukan rumus suku ke-n dari masing-masing barisan berikut ini:
a. 4,7,10,13,......
b. 11,15,19,23,....
c. 3,6,12,24,.....
d. 2,8,32,128,.....

Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.2 Menentukan jumlah suku ke-n barisan aritmetika dan . Deret geometri
Indikator : 1.Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
barisan deret bilangan.
2.Mengenal unsur-unsur barisan dan deret seperti suku
pertama,suku berikutnya dan beda.
3.Menghitung dan menentukan suku ke-n barisan bilangan.

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran.
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menuliskan beberapa contoh masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan barisan bilangan.
b.Siswa dapat menggunakan contoh kehidupan sehari-hari untuk mengenal
unsur-unsur barisan seperti suku pertama, suku berikutnya dan beda.
c.Siswa dapat menggunakan contoh dikehidupan nyata untuk menentukan dan
menghitung suku ke-n barisan bilangan.

B.Materi Ajar
Pola bilangan dan deret.

C.Metode Pembelajaran
Demonstrasi,tanya jawab ,dan pemberian tugas dengan kerja kelompok.

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Ke-1
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai pola bilangan.

Motivasi : Menyampaikan inti pembelajaran meliputi produk dan proses.

Kegiatan Inti
a.Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri 3 – 5 orang.
b.Siswa melakukan kegiatan melipat satu lembar kertas yang berbentuk persegi
panjang menjadi dua bagian yang sama dan menggunting lipatan
tsb,kemudian menyusun semua potongan kertas sehingga saling menutup dan
melipat susunan kertas tsb menjadi dua bagian yang sama kemudian
menggunting lipatan tersebut. Ada berapa banyak potongan kertas?
Kegiatan dilakukan sampai 6 kali.
c. Siswa berdiskusi tentang banyaknya lembaran kertas yang terjadi dan
menjelaskan keteraturannya.
d. Siswa menuliskan bilangan dari lembaran kertas yang terjadi sehingga
membentuk suatu pola bilangan dan menjelaskan arti dari pola bilangan itu.
e. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menuliskan pola bilangan
jika lembaran kertas itu dilipat sebanyak 6 kali.
g. Siswa diminta membuat pola bilangan yang lain dan menentukan aturan dari
pola bilangan tsb.

Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan Ke-2
Pendahuluaan
Apersepsi : - Membahas PR
Mengingat kembali tentang barisan bilangan.

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
g. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri 3 – 5 orang.

h. Siswa mengamati 5 orang temannya yang tingginya berbeda misalnya tinggi ke-5 anak tsb ; 150cm, 125cm, 140cm,155cm dan 135cm.
i. Guru menanyakan kepada siswa apakah tinggi ke-5 temannya tadi membentuk suatu barisan bilangan dan apakah tingginya membentuk pola?
j. Guru membimbing siswa mengenal tentang barisan, suku pertama ,beda dan suku berikutnya serta menentukan rumus suku ke-n.
k. Dengan tanya jawab siswa memberi contoh tentang barisan aritmetika
ataun geometri dan menentukan suku pertama, beda, rasio dan suku
berikutnya serta menentukan suku ke-n.
l. Siswa mengerjakan soal –soal yang diberikan guru kemudian dibahas
bersama-sama tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, kertas , gunting dan penggaris.
Penilaian
Teknik : Kuis,Tes
Bentuk Instrumen : Lisan danTes tertulis

Soal :
1.Tulislah aturan setiap barisan aritmetika dan barisan geometri berikut,dan carilah 3 suku berikutnya.
e. 5,10,15,20,..........
f. –8,-1,6,13,........
g. 1,2,4,8,............
h. ¼,1/12,1/36,1/108,.....
2. Tentukan rumus suku ke-n dari masing-masing barisan berikut ini:
e. 4,7,10,13,......
f. 11,15,19,23,....
g. 3,6,12,24,.....
h. 2,8,32,128,.....

Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.3 Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika dan . Deret geometri
Indikator : 1.Mengenal pengertian deret aretmetika naik dan turun
2.Mengenal pengertian deret geometri naik dan turun.
3.Menentukan jumlah n suku pertama deret aritmetika.
4.Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri.
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran.
A.Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menuliskan deret aritmetika naik dan turun.
b.Siswa dapat menuliskan deret geometri naik dan turun.
c.Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika naik dan
turun.
d.Siswa dapat menghitung jumlah n suku pertama deret geometri naik dan
turun
B.Materi Ajar
a. Deret aritmetika naik dan turun.
b. Deret geometri naik dan turun.
c. Rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri naik dan turun.

C.Metode Pembelajaran
Kooperatif,diskusi,inkuiri,tanya jawab ,berkelompok.

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Ke-1
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian barisan.

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret aritmetika naik
turun
b.Dengan tanya jawab siswa menyebutkan deret aritmetika
c. Guru membimbing siswa untuk mengenal pengertian deret geometri naik
turun
d. Dengan tanya jawab siswa menyebutkan deret geometri
e. Siswa mengerjakan tugas soal tentang deret aritmetika dan geometri


Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Pertemuan Ke-2
Pendahuluaan
Apersepsi : - Membahas PR
Mengingat kembali tentang deret aritmetika dan geometri

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya kegunaan materi dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa menemukan rumus jumlah n suku pertama deret
aritmetika naik turun.
b.Dengan tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
aritmetika naik turun.
a. Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku pertama
deret geometri naik turun.
d. Dengan tanya jawab siswa menghitung jumlah n suku pertama deret
geometri naik turun.

e.Siswa mengerjakan tugas soal tentang jumlah n suku pertama deret aritmetika
dan geometri naik turun.
Penutup
a.Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b.Guru dan siswa melakukan refleksi
c.Guru memberi tugas ( PR )

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan

Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Soal :
i. Mana yang merupakan deret aritmetika?
i. 3 + 6 + 9 + ....
j. 3 + 2 + 4 + 2 + .....
k. 1 + 5 + 9 + 13 + .....
l. 2 + 4 + 8 + ......
m. 20 + 17 + 14 + 11 + ......
ii. Mana yang ,merupakan deret geometri?
a. 1 + 2 + 4 + 8 + .....
b. 1 + 2 + 6 + 8 + .....
c. 1 + + + + + .......
iii. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika berikut:
3 + 6 + 9 + 12 + . . . .

iv. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret geometri berikut:
2 + 4 + 8 + 16 + . . . .
v. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmetika berikut:
1 + + + + + . . . .



Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
Deret.
Indikator :
Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret Aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.

A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mwenggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.

B.Materi Ajar
a. Barisan dan deret Aritmetika
b. Barisan dan deret Geometri

C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Tanya jawab,demonstrasi,penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Ke-1
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika
Motivasi : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
-Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika.
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret
aritmetika.
b. Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan
memecahkan masalah tersebut.
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tenrtang deret dan barisan dan
deret aritme4tika yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan Ke-2
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
geometri dan jumlah n suku dari deret geometri
Motivasi : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
-Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
Kegiatan Inti
a.Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
b.Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
c. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penerapan barisan dan
deret geometri yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup
d. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
e. Guru dan siswa melakukan refleksi

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan

Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Instrumen Penilaian
1.Sebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut:
Pada baris pertama terdapat 4 kursi,baris kedua 8 kursi,baris ketiga 12 kursi dst.
Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris.
2. Dalam suatu kelas terdapat 6 kursi pada baris pertama dan setiap baris
berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris didepannya.
Bila dalam kelas tsb ada 8 baris kursi.
b. Tentukan barisan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tsb.
c. Berapa kursi dalam kelas tersebut?
3. Suatu jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua,jika
pada saat permulaan ada 5 bakteri. Hitunglah setelah berapa detik banyak
bakteri menjadi 320.




Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan
Deret.
Indikator :
Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret Aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.

A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mwenggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika dan deret geometri untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan deret.

B.Materi Ajar
c. Barisan dan deret Aritmetika
d. Barisan dan deret Geometri

C.Metode Pembelajaran
Ceramah,Tanya jawab,demonstrasi,penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Ke-1
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
aritmetika dan jumlah n suku dari deret aritmetika
Motivasi : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
-Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika.
Kegiatan Inti
d. Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan aritmetika dan deret
aritmetika.
e. Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret aritmetika dan
memecahkan masalah tersebut.
f. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tenrtang deret dan barisan dan
deret aritme4tika yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup
f. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
g. Guru dan siswa melakukan refleksi
Pertemuan Ke-2
Pendahuluaan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang rumus suku ke-n dari barisan
geometri dan jumlah n suku dari deret geometri
Motivasi : -Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar
-Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
Kegiatan Inti
a.Dengan berdialoh siswa diminta menyelesaikan hal-hal yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
b.Guru dan siswa mendemonstrasikan masalah-masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang kaitannya dengan barisan dan deret geometri.
h. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penerapan barisan dan
deret geometri yang kaitannya dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup
i. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman.
j. Guru dan siswa melakukan refleksi

Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, lingkungan

Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian

Instrumen Penilaian
1.Sebuah ruangan disusun kursi-kursi seperti berikut:
Pada baris pertama terdapat 4 kursi,baris kedua 8 kursi,baris ketiga 12 kursi dst.
Berapa banyak kursi yang dibutuhkan supaya bisa terdapat 10 baris.
2. Dalam suatu kelas terdapat 6 kursi pada baris pertama dan setiap baris
berikutnya memuat 4 kursi lebih banyak dari baris didepannya.
Bila dalam kelas tsb ada 8 baris kursi.
d. Tentukan barisan barisan bilangan yang menyatakan keadaan tsb.
e. Berapa kursi dalam kelas tersebut?
3. Suatu jenis bakteri setelah satu detik akan membelah diri menjadi dua,jika
pada saat permulaan ada 5 bakteri. Hitunglah setelah berapa detik banyak
bakteri menjadi 320.





Prabumulih, 16 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran Matematika



Heryadi,S.Pd
NIP. 131575757

Jumat, 16 Januari 2009

Mari kita tingkatkan kualitas pendidikan di kota Prabumulih
dengan jalam memberikan kemampuan yang terbaik untuk dunia pendidikan
semoga sukses selalu